Восемнадцатилетняя Эмми Россум - одно из самых удивительных открытий сезона. Она красива, талантлива, обладает прекрасным голосом и, наконец, чертовски умна - в перерывах между съемками учится в Колумбийском университете.

«Призрак Оперы» - фильм, в котором Россум получила возможность блеснуть всеми гранями своего таланта. К тому времени, когда режиссер «Призрака» Джоэл Шумахер встретился с юной актрисой, в списке его кандидаток числилась вся талантливая молодежь Голливуда. Россум приехала на прослушивание к нему домой и исполнила одну из самых трогательных и сложных арий в «Призраке Оперы» - «Think of Me» (Думай обо мне). Очевидно, режиссер внял ее словам и не думал больше ни о ком другом.

Встреча с композитором Эндрю Ллойдом Уэббером прошла еще более забавно. При встрече с ним Россум со стыдом призналась, что никогда не видела мюзикла «Призрак Оперы». «И отлично! - воскликнул Уэббер. - Значит, вы сможете играть с чистого листа, без влияния чужих трактовок!»

Накануне премьеры Уэббер уверен, что Россум станет одной из величайших певиц и актрис. «Во-первых, ее открыл Джоэл, а у него особое чутье на этот счет. Ведь это он открыл Джулию Робертс. Во-вторых, у Эмми прекрасное музыкальное образование, а с ее голосом можно петь в лучших оперных театрах мира».

Впрочем, пока Эмми собирается сосредоточиться на актерской карьере. «Мне нравится сниматься в кино, - говорит она. - Джоэл умеет заражать людей своей страстью к кинематографу. Омолодив героев, он в то же время сумел придать особую глубину их характерам. Кристина пережила трагическую смерть отца, она страдает и поэтому может понять Призрака, его одиночество и отчужденность».

В отличие от своей героини Эммануэль Грей Россум выросла в благополучии и достатке. Она родилась в 1986 году в Нью-Йорке. Ее отец - бизнесмен, мать - фотограф. Эмми училась в элитной частной женской школе на Манхэттене (где в свое время училась Гвинет Пэлтроу) и с 7 лет посещала занятия вокалом в Метрополитен опера. «Там была такая жестокая конкуренция, что по сравнению с ней кино - сущие пустяки!» - говорит Россум, которая пела в хоре, сопровождавшем выступления многих знаменитостей - от Долли Партон до Плачидо Доминго. Программу старших классов школы Эмми освоила заочно - она постоянно снималась и одновременно училась на подготовительном отделении Стэнфордского университета.

В 12 лет Эмми ушла из Метрополитен опера и дебютировала в телефильме «Только любовь» (Only Love), а через два года начала сниматься в большом кино, сыграв в ленте «Ловец песен» (Songcatcher). Небольшие роли в фильмах «История Одри Хепберн» (2000) «Американская рапсодия» (2001), «Таинственная река» (2003) привели ее к первой крупной роли в крупнобюджетном фильме «Послезавтра» (2004).

«Я не хочу становиться звездой, - говорит сегодня Россум. - Я хочу быть актрисой». Ее мечта - сыграть журналистку Кристиану Аманпур, прославившуюся репортажами из горячих точек. Считая себя перфекционисткой, она больше всего боится, что разочаруется в себе, однако надеется, что ее спасут чувство юмора и самоирония.

«Роль Кристины стала для меня настоящим вызовом, - говорит она. - Эта девушка - полная моя противоположность. Она живет в мире фантазий и призраков. Мне было очень трудно отождествиться с ней, но этот опыт пошел мне на пользу. Я стала больше интересоваться историями людей, которые, как, например, Баланчин и Сьюзен Фаррелл, вдохновляли друг друга на творчество. Наши герои в «Призраке» - точно такие же родственные души».